您当前的位置: 名师风采

校优秀主讲教师

  • 发布日期:2010-06-17
  • 浏览次数:70347

哈尔滨理工大学2003年度优秀主讲教师

 

机械动力工程学院(12人)

杨明贵、孟兆新、段铁群、于惠力、向敬忠、袁剑雄、杨树财、周德繁、孙振忠、韩家德、徐国义、王树胜

材料科学与工程学院(5人)

俞泽民、宋润滨、吴泽、张文龙、郭立伟

电气与电子工程学院(8人)

杜坤梅、周美兰、杨平、李文娟、韦琦、王哈力、白红哲、郑殿春

计算机与控制学院(14人)

郭红、崔林海、陈惠符、周丽娟、靖固、张淑丽、艾红、仲伟峰、闫哲、吴仲阳、刘丕娥、程世杰、王竹萍、张泽辉

测控技术与通信工程学院(6人)

李欣、孙大平、吴丽华、张晓冰、房国志、魏凯丰

经济管理学院(11人)

张立岩、郝红军、宋加升、吴洪波、肖利哲、马鸿飞、刘萍、邵铁柱、李尊卿、张德成、宋昱雯

应用科学学院(13人)

李冬梅、张国志、陈光海、孔繁亮、杨新松、张海燕、王俊明、黄金哲、李冬华、周新伟、林家齐、赵辉、王树忠

人文社会科学学院(20人)

郭红、王伟、姜毓峰、刘瑞玲、武金锁、林意新、常颖、黄秀君、谷玲怡、全京姬、王晨、张建设、伊延波、刘立群、甄艳华、李靖、汪中华、王雅文、刘雨春、王雅君

化学与环境工程学院(3人)

何云龙、丁为民、秦梅

国际文化教育学院(1人)

杨守金

军训部(1人)

周艳玲

体育部(6人)

张丽红、李立伟、蔡志强、任勇、刘正国、毛振喜

 

 

哈尔滨理工大学2006年度优秀主讲教师

 

机械动力工程学院(11人)

    向敬忠、周德繁、段铁群、杨树财、李晨霞、司俊山、陶福春、韩家德、孙全颖、舒庆、徐晓希

材料科学与工程学院(5人)

俞泽民、宋润滨、王丽风、汤卉、张明艳

电气与电子工程学院(7人)

付敏、李长明、杜坤梅、周永勤、王秋光、朱建良、杨平

计算机与控制学院(6人)

唐远新、胡宝霞、林克正、陈宜冬、孙晓华、李朴

测控技术与通信工程学院(6人)

吴丽华、杨玲、魏凯丰、张晓冰、罗中明、房国志

经济管理学院(10人)

朗宏文、张德成、邵铁柱、吴洪波、肖利哲、马鸿飞、赵淑华、王颖、刘萍、崔文丹

应用科学学院(11人)

姬广举、杨新松、何丽娟、陈光海、付荔弢、孔繁亮、张海燕、王树忠、赵亮、赵辉、宋明歆

外国语学院(5人)

梁玉、马艳辉、田葳、符夏鹭、常颖

化学与环境工程学院(6人)

何云龙、尚岩、彭丽、丁为民、张艳、秦梅

艺术学院(5人)

林学伟、刘海英、周晓丽、任虎、程显峰

软件学院(2人)

郭红、张淑丽

法学院(2人)

秦亚东、李连峰

自动化学院(6人)

王竹萍、王海英、何召兰、孙晓波、杜德生、仲伟峰

建筑工程学院(3人)

李东华、陆夏美、周新伟

国际文化教育学院(2人)

杨守金

后备军官学院(1人)

崔晓锋

体育教学部(5人)

董少伟、蔡志强、刘天悦、孙树滨、张丽红

公共外语教学部(8人)

姜毓锋、戚德山、陈福明、郭红、蒋红晔、刘瑞玲、林意新、于洪辉

马列主义教学部(4人)

杨淑艳、王艳华、叶丽、夏家春

计算中心(2人)

孙博文、吴宏伟

 

共计106人获得2006年度校级优秀主讲教师称号。

2007年度哈尔滨理工大学“优秀主讲教师”名单

 

机械动力工程学院(11人)

向敬忠  周德繁  段铁群  李平  姜彬  许小村  陶福春  韩家德  吴石  史耀军  李永海

材料科学与工程学院(5人)

俞泽民  宋润滨  董丽敏  刘晓晶  张明艳

电气与电子工程学院(7人)

杜坤梅  李长明  杨平  李文娟  慕香永  王哈力  白红哲

计算机与控制学院(6人)

唐远新  李兰英  林克正  金恩海  陈海龙  叶飞

测控技术与通信工程学院(6人)

刘明珠  罗中明  吴丽华  杨玲  房国志  牛滨

经济管理学院(11人)

朗宏文  逄翼  张米良  吴洪波  肖利哲  马鸿飞  李煜华  王颖  宋丽平  朱若男  魏玲

应用科学学院(12人)

陈光海  孔繁亮  田广悦  宋迎春  何丽娟  付荔弢  赵亮  赵建中  王东兴  赵辉  王树忠  高玮

外国语学院(6人)

常颖  董英玉  刘吟舟  邹春玲  刘秀明  谭爽

化学与环境工程学院(5人)

何云龙  丁为民  魏金枝  彭丽  李东平

艺术学院(5人)

杨大千  杨晓华  程显峰  孟祥玲  吴乃群

软件学院(3人)

郭红  张淑丽  崔林海

法学院(2人)

   袁晓波  赵艳秋

自动化学院(6人)

王竹萍  王海英  何召兰  孙晓波  李双全  仲伟峰

建筑工程学院(3人)

孙伟斌  陆美夏  周新伟

国际文化教育学院(2人)

杨守金  邹晓枫

后备军官学院(1人)

王立滨

体育教学部(5人)

张丽红  董少伟  郑宏伟  罗胜天  王笑光

公共外语教学部(9人)

姜毓锋  戚德山  陈福明  郭红  蒋红晔  刘瑞玲  林意新  于洪辉  郭爱东

马列主义教学部(4人)

任春华  王芳明  刘少坤  孙英浩

计算中心(2人)

孙百瑜  贾丽娟

 

共计111人获得2007年度哈尔滨理工大学“优秀主讲教师”称号。

2008年度哈尔滨理工大学优秀主讲教师名单

 

机械动力工程学院(11人)

向敬忠  周德繁  段铁群  赵彦玲  姜彬  杨从晶  陶福春  韩家德  王春义  王振波  李永海

材料科学与工程学院(6人)

俞泽民  康福伟  周宏  刘晓晶  郭英奎  张明艳

电气与电子工程学院(8人)

单薏  李长明  杨广学  杨平  卢迪  刘骥  周永勤  付敏

计算机与控制学院(6人)

唐远新  李成严  任相花  金恩海  周昕  叶飞

测控技术与通信工程学院(7人)

李东明  张玉萍  张旭辉  杨玲  曹伟  牛滨  苑惠娟

经济管理学院(11人)

朗宏文  那娜  王涌  吴洪波  肖利哲  马鸿飞  田世海  么冬梅  马晶梅  辛江  魏玲

应用科学学院(12人)

李福祥  孔繁亮  杨新松  张海燕  何丽娟  付荔  贺训军 沈涛  姜久兴  赵辉  王树忠  刘凤秋

外国语学院(7人)

张文英  王月仁  庞宝坤  贾虹  徐英东  刘立华  邹洁

化学与环境工程学院(5人)

何云龙  丁为民  尚岩  张艳  李东平

艺术学院(5人)

杨大千  张艳红  何路  孟祥玲  王静

软件学院(3人)

郭红  张淑丽  崔丽杰

法学院(2人)

   沈春女  韩冰

自动化学院(6人)

王竹萍  徐军  艾红  孙晓波  李双全  王威

建筑工程学院(4人)

陆美夏  周新伟  林莉  缪虹

国际文化教育学院(2人)

李敬波  邹晓枫

后备军官学院(1人)

刘成

体育教学部(5人)

张丽红  董少伟  杨喜君  罗胜天  王笑光

公共外语教学部(10人)

姜毓锋  戚德山  陈福明  郭红  惠兆阳  刘瑞玲  林意新  于洪辉  郭爱东  王书蕊

马列主义教学部(4人)

王雅文  柴丽红  赵明媚  于丽

计算中心(2人)

吴宏伟  辛士光

共计117人获得2008年度哈尔滨理工大学“优秀主讲教师”称号。

 

 

2009年度哈尔滨理工大学“优秀主讲教师”名单

 

机械动力工程学院(11人)

向敬忠  周德繁  崔恩海  宋欣  程耀楠  李平  陶福春  韩家德  柳雨红  王振波  李永海

材料科学与工程学院(6人)

吕烨  康福伟  巩桂芬  刘晓晶  王丽凤  汤卉

电气与电子工程学院(7人)

周封  李长明  刘文里  慕香永  卢迪  周永勤  魏静微

计算机科学与技术学院(6人)

刘丕娥  李成严  孙晓华  纪颖  罗智勇  周昕

测控技术与通信工程学院(6人)

王爱丽  杨玲  张旭辉  牛滨  苑惠娟  吴海滨

管理学院(7人)

朗宏文  马鸿飞  田世海  魏玲  李长云  张雪飞  李继承

经济学院(5人)

卞咏梅  张立岩  邵铁柱  李凤芝  李思泓

应用科学学院(12人)

田晓华  陈涛  何丽娟  谭昌龙  高玮  宋迎春  于禄  王树忠  许立滨  赵辉  李兴华  王萍

外国语学院(16人)

常颖  张明军  张波  原庆荣  刘秀明  郑尔东  郭爱东  刘吟舟  戚德山  陈福明  梁玉  李晓英  刘瑞玲  林意新  于洪辉  王书蕊

化学与环境工程学院(5人)

崔德生  秦梅  由君  郭英  魏金枝

艺术学院(5人)

杨晓华  孙薇  宋国秋  汪磊  陈力石  吴乃群

软件学院(3人)

郭红  张淑丽  崔林海

法学院(2人)

韩立丽  王荣华

自动化学院(6人)

袁丽英  徐军  艾红  刘跃军  李双全  闫哲

建筑工程学院(4人)

鲍鲲鹏  郭颖  周新伟  林莉

国际文化教育学院(1人)

李敬波 

后备军官学院(1人)

周艳玲

体育教学部(5人)

董少伟  印文晟  赵艳  孙树滨  杨喜君

马列主义教学部(4人)

王晓华  任春华  林迎春  毕海燕

计算中心(2人)

张荣海  程世杰

电工电子教学与实训中心(2人)

王竹萍  王英立

荣成学院(3人)

张严威  王春义  孙勋成

共计120人获得2009年度哈尔滨理工大学“优秀主讲教师”称号。

 

2010年度哈尔滨理工大学“优秀主讲教师”名单

机械动力工程学院(11人)

于晓东  王亚萍  李喜华      周德繁  司俊山

韩家德  王义文          向敬忠

材料科学与工程学院(6人)

石德全  陈宇飞      刘晓晶  王丽凤   

电气与电子工程学院(7人)

吕艳玲  杨广学  郭文敏  吴晓刚       

徐永明

计算机科学与技术学院(7人)

翟继强  唐远新  谢怡宁          丁华福

王小玉

测控技术与通信工程学院(6人)

王爱丽  蒋永清  张玉萍      吴海滨  孙继禹

管理学院(6人)

    陈旭升  郝红军  李长云  杨敏杰  徐岸峰

经济学院(4人)

王秋燕  靳昌松      李凤芝

应用科学学院(12人)

王建民              李兴华  王树忠

宋迎春  田广悦  许立滨      张光宇  何丽娟

外国语学院(17人)

郭爱东  王书蕊  戚德山  陈福明  金海云   

张文英  马艳辉  全京姬  赫英丽  李晓英  刘瑞玲

董英玉      冯小庆  林意新  符夏鹭

化学与环境工程学院(5人)

    姜俊艳          纪红蕊

艺术学院(6人)

毕家义      单莹莹  谭婕姝  杨大千  陈远东

软件学院(3人)

    张淑丽  崔林海

法学院(2人)

    赵艳秋

自动化学院(5人)

李双全  袁丽英  孙晓波       

建筑工程学院(4人)

宋高嵩      陈媛婧  姜黎黎

国际文化教育学院(2人)

杨守金  李敬波 

后备军官学院(1人)

王立滨

体育教学部(5人)

杨喜  黄金萍  黄玉涛  孙树滨  郑宏伟

马列主义教研部(4人)

齐占义  王晓广  王俊杰  方若石

计算中心(2人)

贺东光  孙博文

电工电子教学与实训中心(3人)

白明友  王亚军  沈永滨

荣成学院(5人)

孙勋成  陶福春  惠兆阳  王哈力  杨东宇

共计124人获得2010年度哈尔滨理工大学“优秀主讲教师”称号。

哈尔滨理工大学2011年度优秀主讲教师名单(125人)

 

机械动力工程学院(11人)

潘承怡、胡景姝、向敬忠、姜彬、王义文、王振波、崔思海、金信琴、韩家德、周德繁、司俊山

材料科学与工程学院(6人)

陈宇飞、康福伟、张明艳、王丽凤、石德全、汤卉

电气与电子工程学院(8人)

王鹏、张开玉、陶大军、丁树业、付敏、金宁治、郑欢、郭文敏

计算机科学与技术学院(7人)

唐远新、金恩海、尹芳、张宏、曲中水、多智华、任相花

测控技术与通信工程学院(6人)

王洋、刘卓夫、吴海滨、王爱丽、庞兵、张玉萍

管理学院(6人)

田世海、魏玲、李长云、韩忠春、舒喆醒、葛红光

经济学院(5人)

刘丽萍、么冬梅、张云辉、郭淑艳、郭磊

应用科学学院(12人)

杨玉强、王玥、王振华、何丽娟、陈涛、王树忠、赵辉、李兴华、宋迎春、罗来珍、左明霞、许立滨

外国语学院(17人)

翟晶、孙苏平、谭爽、李晓英、林意新、王书蕊、郭爱东、陈福明、韩吉峰、杨军、武金锁、戚德山、郑尔东、赵丽娜、井焕茹、梁玉、李靖

化学与环境工程学院(5人)

秦梅、裴蕾、赵春山、艾恒雨、杨莹

艺术学院(7人)

  滨、孙鹏昆、董丽娜、李欣、张蕾、杨晓华、吴乃群

软件学院(3人)

郭红、张淑丽、崔林海

法学院(2人)

王荣华、李俊刚

自动化学院(5人)

李文龙、李双全、仲伟峰、袁丽英、张锐

建筑工程学院(4人)

李梅、程新宇、卢成江、周新伟

国际文化教育学院(1人)

王爽 

后备军官学院(1人)

刘成

马克思主义学院(4人)

杜凤静、籍艳玲、于卫军、王芳明

体育教学部(5人)

孙树滨、刘正国、李立伟、董少伟、李莉

计算中心(2人)

辛士光、贾丽娟

电工电子教学与实训中心(3人)

何召兰、王竹萍、张淑丽

荣成学院(5人)

惠兆阳、陶福春、王哈力、杨东宇、王春义

共计125人获得2011年度哈尔滨理工大学“优秀主讲教师”称号。

2012年校级优秀主讲教师获奖教师名单(共105人,排名不分先后)

 

学院

获奖人数

人员名单

机械学院

11

段铁群 向敬忠 柳雨红 潘承怡 李 平  李茂月

 石 刘兴家 乔玉晶 张春宜 王义文

材料学院

5

 卉 陈宇飞 刘晓晶 王丽萍 董丽敏

电气学院

6

徐永明 谢 颖 郑殿春 刘 杰  张 斌  张开玉

计算机学院

5

罗智勇 任相花 王小玉 尹 芳  金恩海

自动化学院

4

李双全 孟庆松 张 锐 徐 军

建筑工程学院

3

周新伟 孙伟斌 卢书楠

测通学院

6

苑惠娟 吴海滨 王爱丽 许景波 王 洋 马德仲

管院学院

7

李煜华 陈旭升 李长云 马鸿飞 田红娜 田世海

 玲

经济学院

4

么冬梅 张云辉 郭 琛 卞咏梅

应科学院

11

 辉 王树忠 李兴华 宋迎春 毕 卉 刘凤秋

何丽娟 姜 越 姜久兴 梅金硕 沈 涛

化工学院

5

 梅 杨照地 尚 岩 杨 莹 李丽波

国际学院

2

 凡 王晓辉

软件学院

3

张淑丽 郭 红 崔林海

外国语学院

15

高英祺 金海云 林意新 戚德山 王若楠 王书蕊

张丽丹 徐 佩 于 晶 张文英 郑尔东 朱世波

 洁 谢 力 郎  非

艺术学院

5

张艳红 王 静 孟广宇 刘海英 牛 铁

法学院

2

李连峰 崔艳峰

马克思主义学院

1

刘双胤

体育教学部

3

杨喜君 孔繁武 刘正国

后备军官学院

1

 军

电工电子教学与实训中心

2

王竹萍 何召兰

计算中心

1

孙博文

荣成学院

3

王春义 杨东宇 陶福春

2014年校级优秀主讲教师获奖教师名单(共117人,排名不分先后)

 

  

获奖名单

姓 名(排名不分先后)

机械动力工程学院

10

张艳芹 乔玉晶 刘兴家 于晓东 向敬忠

李茂月 李平 王亚萍 张春宜 王义文

材料科学与工程学院

6

汤卉 陈宇飞 康福伟 刘晓晶 胥焕岩 曹国剑

电气与电子工程学院

8

张开玉 王鹏 康守强 卢迪

陶大军 刘骥 吴晓刚 梁欣涛

计算机科学与技术学院

8

王莉莉 罗智勇 刘彦君 齐宏卓

任相花 辛士光 贾丽娟 王乾

自动化学院

2

艾红 孟庆松

测控技术与通信工程学院

7

刘卓夫 苑惠娟 张玉萍 苏子美

王爱丽 马德仲 冯侨华

管理学院

6

安宁 田世海 杨彩霞 李玥 郝婷 魏玲

经济学院

3

张云辉 张立岩 刘萍

应用科学学院

11

赵辉 孟桂芝 李兴华 何丽娟 张国华 刘倩

吴丰民 沈涛 孙伟 王晶囡 罗来珍

法学院

2

李俊刚 黄大威

外国语学院

18

陈永娟 井焕茹 李雪 林意新 刘丽丽 刘宇楠

彭兵转 齐欣 石甜甜 田硕 田旭 谢力 杨楠

张文英 赵明 赵宇昕 郑尔东 邹春玲

艺术学院

5

李丁 孙文博 苏鑫 张蕾 李欣

化学与环境工程学院

4

杨莹 郭英 李佳 燕红

软件学院

4

郭红 张淑丽 崔林海 黄海

建筑工程学院

4

陆夏美 程新宇 周新伟 林莉

国际文化教育学院

1

王晓辉

马克思主义学院

4

贾丽民 马建青 方若石 于丽

体育教学部

5

李立伟 安磊 白铂 李德忠 周玉

电工与电子教学示范中心

3

白明友 何召兰 单薏

荣成学院

6

焦波 王春义 曾红 惠兆阳 梅树美 孙明琦

 2016年度哈尔滨理工大学第十届“校级优秀主讲教师”名单(共151人,排名不分先后)

学   院

名额

姓  名(按照姓氏笔画排序,排名不分先后)

机械动力工程学院

14人

于晓东 王义文 向敬忠 孙全颖 李平 李茂月 张为

张洪鑫 张莉 周德繁 段铁群 秦柏 韩家德 潘承怡

材料科学与工程学院

7人

王敬泽 冯义成 汤卉 吴泽 何秀兰 崔巍巍 康福伟

电气与电子工程学院

11人

丁树业 王竹萍 吕艳玲 刘杰 张伟超 张涛

金宁治 周永勤 高俊国 康守强 陶大军

计算机科学与技术学院

8人

王莉莉 王乾 尹芳 孙博文 李成严 罗智勇 高雪瑶 韩剑辉

自动化学院

5人

艾红 吕宁 仲伟峰 李双全 孟庆松

测控技术与通信工程学院

9人

马德仲 王爱丽 刘卓夫 刘明珠 何召兰 张玉萍 苑会娟 盖建新 蒋永清

管理学院

9人

马鸿飞 田世海 田红娜 李玥 杨彩霞 郎宏文 郝红军 徐岸峰 魏玲

经济学院

3人

王威 刘萍 徐玉莲

应用科学学院

13人

王树忠 王振华 王晶囡 刘倩 李兴华 何丽娟 沈涛

宋显华 张国华陈丽丽 罗来珍 孟桂芝 赵辉

法学院

2人

尚淑敏 崔艳峰

外国语学院

19人

王书蕊 田葳 史磊 刘立华 刘秀明 刘瑞玲 齐欣 李宗阳

杨蕊 吴非 张波 陈福明 林意新 庞宝坤 夏玉红 郭爱东

戚德山 梁宏薇 彭兵转

艺术学院

7人

王顺辉 王静 汪洋 林园 秦丽 宿丹华 靳玉海

化学与环境工程学院

5人

纪红蕊 李丽波 尚岩 秦梅 魏金枝

软件学院

5人

于波 张淑丽 姚登举 郭红 崔林海

建筑工程学院

4人

王晓东 刘晓东 周新伟 程新宇

国际文化教育学院

1人

葛馨

马克思主义学院

4人

马建青 方若石 李威娜 夏家春

体育教学部

5人

孔繁武 印文晟 刘正国 张新宇 郑宏伟

后备军官学院

1人

姜军

荣成学院

本部编制

5人

陶福春 王进科 王春义 孙佳瑜 惠兆阳

荣成编制

14人

王仲文 王敏 任广花 刘柱 刘新娜 孙庆刚 杜珍妮

张亮 张雪君 赵金涛 段瑞珍 侯甲童 姜勇 戴景燕

总数

151人

 

共计100人获得2003年度校级优秀主讲教师称号。

哈尔滨理工大学教务处 版权所有 2010 清华大学教育技术研究所 协助