您当前的位置: 教学新闻

2017哈尔滨理工大学计算机博弈赛圆满闭幕

  • 发布日期:2018-01-11
  • 浏览次数:2875

 

 

2017哈尔滨理工大学计算机博弈赛圆满闭幕
 
 
2017年12月哈尔滨理工大学计算机博弈赛圆满闭幕。本次比赛由教务处主办、计算机科学与技术学院计算中心承办,历时约三个月,有近二百名学生报名参赛。哈尔滨理工大学计算机博弈教研组对报名选手进行了系统的培训。介绍了国内外计算机博弈项目的比赛规则和技巧,开展了多轮实战演练,使选手们了解了计算机博弈的基础知识和相关程序设计方法。经过严格激烈的初赛筛选和决赛角逐,最终有83名同学分获一、二、三等奖和优秀奖。获奖名单见附表,请获奖同学于1月12日(周五)上午9:00-11:00到西区1-825计算中心实验办公室领取证书。不能按时领取证书的同学请通过竞赛Q群437497929通知联系梅险老师另约领取证书的时间。
 
    计算机博弈是人工智能的前沿研究领域,2017年Google的计算机AlphaGo战胜世界围棋第一人柯洁引起业内研究机构的普遍关注和重视,预示人工智能即将成为继互联网加之后的下一个创新和创业的新热点。中国人工智能学会为了进一步推广计算机博弈科学在国内的研究,组织国内计算机博弈领域的著名学者编著了具有重要学术指导作用的《中国人工智能系列白皮书——机器博弈》。我校曾获中国人工智能学会先进个人荣誉称号的梅险老师应邀参与了该书的编著工作,并将进一步承担部分棋谱标准的研究和复盘软件的开发工作。欢迎有学习热情和钻研精神的学生参与学习和研发。
 
为了备战中国大学生计算机博弈大赛,我校计算机博弈教研组还开设了“计算机博弈基础”和“计算机博弈进阶”等竞赛专项选修课,在课上系统介绍博弈技巧和程序算法设计方法,根据课上对局积分选拔组队成员,进一步优化程序提高参赛成绩。有兴趣参与2018中国大学生计算机博弈大赛的同学请访问博弈赛网站www.amansoft.com并按班级和姓名实名申请加入计算机博弈选修课Q群593415502咨询和及时获取比赛信息,充分利用假期时间提前学习相关知识基础,为参加中国计算机博弈赛做充足的准备。
 
2017年哈尔滨理工大学计算机博弈赛获奖学生名单
姓名 学号 奖项
蒋骑铭 1501030205 校级一等奖
孙伟 1504010620 校级一等奖
胡杰 1505010509 校级一等奖
张欣 1505010528 校级一等奖
刘思远 1505030110 校级一等奖
王佳峰 1507010320 校级一等奖
史凯迪 1512010918 校级一等奖
梁晓宇 1603010312 校级一等奖
姚翔元 1603010328 校级一等奖
郭杰 1603011307 校级一等奖
廖长川 1605010210 校级一等奖
李占国 1605010515 校级一等奖
焦方正 1605030212 校级一等奖
徐碧彤 1605030225 校级一等奖
马婵娟 1606040112 校级一等奖
于绪峥 1607010221 校级一等奖
唐逸涵 1607010317 校级一等奖
汪玮健 1612020315 校级一等奖
高旭 1505010507 校级二等奖
李兆 1505010515 校级二等奖
郝瑞雪 1505030104 校级二等奖
任志斐 1505030119 校级二等奖
闫素素 1505040121 校级二等奖
黎爱闽 1507010204 校级二等奖
徐静 1507010217 校级二等奖
闫国振 1507010218 校级二等奖
焦济雨 1507010307 校级二等奖
李文夫 1507010311 校级二等奖
王旭升 1507010322 校级二等奖
孙元美 1507050118 校级二等奖
刘晓堃 1512010814 校级二等奖
刘团明 1512010911 校级二等奖
杨琳琳 1605010220 校级二等奖
孙彦龙 1605010525 校级二等奖
仲广宇 1606040229 校级二等奖
胡文胜 1607010306 校级二等奖
张宇雨 1609030231 校级二等奖
李子昂 1612010316 校级二等奖
蒋克凡 1501030103 校级三等奖
高冉 1505010105 校级三等奖
田泽薇 1505010519 校级三等奖
杨晶茹 1505040124 校级三等奖
陶京玉 1507010319 校级三等奖
杨博文 1507010324 校级三等奖
孙婉莹 1507050117 校级三等奖
路超 1512010512 校级三等奖
刘萌 1512010813 校级三等奖
黄德昌 1514010307 校级三等奖
肖榕 1603010325 校级三等奖
杨森 1603010326 校级三等奖
王立学 1603010824 校级三等奖
张鑫源 1603010930 校级三等奖
陈思蒙 1603011303 校级三等奖
冯忠明 1603020106 校级三等奖
闫攀 1604010628 校级三等奖
张昭伟 1605010128 校级三等奖
姜楠 1605010205 校级三等奖
李金旭 1605010207 校级三等奖
牛琼 1605010214 校级三等奖
孙昱阳 1605030221 校级三等奖
陈海春 1606030102 校级三等奖
孟庆旸 1606040211 校级三等奖
张鹏飞 1607010226 校级三等奖
张米轮 1607020127 校级三等奖
陈秉峰 1607050101 校级三等奖
陈辉 1607060103 校级三等奖
刘兴旭 1607070115 校级三等奖
骆天依 1612010111 校级三等奖
轩作晨 1612020319 校级三等奖
尹浩翔 1706010127 校级三等奖
曹芊 1501010101 校级优秀奖
张笑天 1505010229 校级优秀奖
任婕 1507010117 校级优秀奖
肖鹏 1507010323 校级优秀奖
刘岳豪 1601030110 校级优秀奖
何劲飞 1603010810 校级优秀奖
张景洋 1605010225 校级优秀奖
夏雪 1605010324 校级优秀奖
李猛超 1605010414 校级优秀奖
陈书婷 1606040104 校级优秀奖
韦雨轩 1606040219 校级优秀奖
张志彤 1607010328 校级优秀奖
张坤伯 1705010429 校级优秀奖
 

                                                                                             哈尔滨理工大学教务处

                                                                                              2018.1.11 

 
哈尔滨理工大学教务处 版权所有 2010 清华大学教育技术研究所 协助